Широкореченский мемориал ждет расширение

Ради почти тысячи бойцов.

Мемориал на Широкореченском кладбище ожидает очередная реконструкция, в ходе которой на нем появятся дополнительные щиты-пилоны с именами 954 солдат и офицеров, умерших от ран в госпиталях Свердловска в 1941-1945 годах. Это следует из акта осмотра мемориального комплекса на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".

"В связи с развитием информационных технологий, открытием архивов были выявлены ранее не известные имена погибших (954 бойца). На основе опубликованного списка требуется их добавление к уже увековеченным именам на мемориальной стене, с устройством дополнительных щитов-пилонов, выполненных по аналогии с существующими", - сказано в акте экспертизы, проведенной Уральским центром проектирования и реставрации.

Кроме того, эксперты обнаружили ряд серьезных повреждений в конструкции самого мемориала. Так, они сочли неудовлетворительным состояние полированных гранитных блоков в подножии обелиска и в мемориальной стене-ограде.

Стоит напомнить, что Широкореченский мемориал был открыт в 1975 году и изначально назывался "Место захоронения 814 воинов, умерших от ран в госпиталях г. Свердловска".

К 70-летию Победы мемориал был капитально реконструирован: на нем появилось шесть монументальных рельефов, составляющих художественную композицию "Вехи Великой войны". Тогда же, впервые в истории города, у подножия мемориальной стелы был зажжен Вечный огонь.

Параллельно велась работа по идентификации солдат, захороненных на Широкой Речке, но не "учтенных" в ходе строительства мемориала. Как писало "Уралинформбюро", в 2018 году свердловские поисковики обнаружили в госпитальных архивах данные о 180 бойцах, умерших от ран на территории Свердловска в годы ВОВ, не увековеченных ни на Михайловском кладбище, ни на Широкореченском военно-мемориальном комплексе.

Актуальное