Исетское водохранилище избавили от вредных стоков

В рамках реконструкции СУГРЭС.

Среднеуральская ГРЭС запустила в работу новую систему сбора сточных вод. Она позволит снизить объем воды, забираемой из Исетского водохранилища, и полностью прекратить сброс в водоем производственно-дождевых сточных вод станции, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского минприроды.

Как пояснили в министерстве, в ходе реконструкции, стартовавшей в 2017 году, на Среднеуральской ГРЭС были построены аккумулирующие резервуары, пять канализационных насосных станций, напорные коллекторы для подачи производственно-дождевых сточных вод.

На данный момент все шесть старых водовыпусков выведены из эксплуатации, закрыты и опломбированы. В ближайшее время планируется установка очистных сооружений с последующей подачей очищенных сточных вод в оборотную систему СУГРЭС для технологических нужд станции. Следующими этапами проекта станут строительство и ввод в эксплуатацию систем ультрафильтрации, обратного осмоса и шламоочистки, заверили в пресс-службе министерства.

Стоит напомнить, что Среднеуральская ГРЭС обеспечивает горячей водой и отоплением большой пласт потребителей из Екатеринбурга, Среднеуральска и Верхней Пышмы. Как писало "Уралинформбюро", летом 2019 года на станции состоялся плановый ремонт, в ходе которого была произведена санация 150 метров водовода, заменены устаревшая арматура и часть насосов.