Поиск людей в уральской тайге будет стоить больше 180 миллионов рублей

Заплатит Росавиация.

За поиск и спасение людей, терпящих бедствие в уральской тайге, в ближайшие три года будет отвечать авиакомпания "Геликс", осуществляющая услуги воздушных перевозок, авиапатрулирования и тушения лесных пожаров в нескольких регионах Уральского и Приволжского федеральных округов. Стоимость контракта, подписанного подрядчиком с Росавиацией, превышает 181 миллион рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Итоги аукциона, стартовавшего в декабре минувшего года, размещены на сайте госзакупок. Согласно техзаданию, исполнителю предстоит в период с 2 февраля 2020 года по 31 января 2023 года осуществлять дежурство на вертолетах Ми-8 в Уральской зоне авиационно-космического поиска и спасания. Среди обязанностей победителя аукциона значатся тренировочные полеты и десантирование спасателей и аварийно-спасательных средств в зону поиска.

Согласно данным Rusprofile, авиакомпания "Геликс" за почти 30 лет работы в сфере авиаперевозок выполнила 110 госконтрактов на общую сумму 802,9 миллиона рублей. В роли заказчиков в разные годы выступали органы пожарной охраны, учреждения образования и здравоохранения, нефте- и газовые компании и госорганы Свердловской области, Пермского края, Югры и ЯНАО.