Без паники: российских туристов планово вывезут из Китая

На фоне отказа от продажи туров в Поднебесную.

Туристов из России, которые находятся в Китае, нет нужды срочно эвакуировать. Они вернутся домой в плановом порядке, как только завершится заложенное в путевках время пребывания в стране. Об этом "Уралинформбюро" рассказал исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Ранее сообщалось, что туроператоры по совету Роспотребнадзора временно прекратили продажи путевок в Китай из-за угрозы распространения коронавируса, а перевозчики открыли для россиян возможность сдать или обменять билеты без финансовых потерь.

Собеседник агентства подчеркнул, что в Китае по самым приблизительным подсчетам находится не менее 1 000 уральцев. Он добавил, что каждая туркомпания сама решает, каким именно порядком вывозить людей из Поднебесной. Так или иначе, хаоса в этом вопросе нет.

"Это плановое возвращение туристов домой. За ними прилетают либо регулярные рейсы, либо чартерные - в этом случае в ту сторону самолеты летят пустыми. Фактически такой борт работает не на ввоз-вывоз туриста, а только на вывоз", - объяснил Мальцев.

Он также добавил, что большого материального урона из-за приостановки поездок в Китай туркомпании понести не должны.

"Это далеко не подарок судьбы, конечно. Но не сравнить с кризисом 2014 года, с которым столкнулось турсообщество. Или во время приостановки взаимодействия в сфере туризма с Турцией. Вспомните Египет. Однако на китайском направлении работают устойчивые компании, которые успешны и в других направлениях. Не должна эта ситуация вызвать какую-то серьезную угрозу для них", - подчеркнул эксперт.

Ранее на фоне распространения китайской пневмонии из аэропорта Уфы отменили рейс в Санью. Остальные воздушные гавани пока не сообщали о приостановке полетов.

Стоит напомнить, что вспышка коронавируса была зафиксирована в китайском городе Ухань. Сейчас этот и еще больше десятка городов Поднебесной закрыты из-за распространения болезни. Случаи заболевания выявлены в других странах. По официальным данным погибли 80 человек, количество зараженных приближается к 3 тысячам.

В граничащем с КНР Забайкалье введен режим повышенной готовности. В российских аэропортах прибывших из Поднебесной обследуют с помощью тепловизора, чтобы выявить людей с высокой температурой. К февралю в стране должен появиться экспресс-тест для выявления заболевания в инкубационном периоде.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19