Россиянам вернут 100% стоимости билетов на поезда в Китай 

ФПК идет навстречу пассажирам.

Федеральная пассажирская компания (ФПК) предлагает россиянам без потерь сдать билеты на поезда в Китай. Эта мера призвана не дать проникнуть в Россию коронавирусу 2019-nCoV, вспышка которого в Китае привела уже к 170 смертям.

"Пассажиры поездов дальнего следования, которые планировали совершить поездки из России в Китай по железной дороге в период до 27 марта включительно, могут сдать неиспользованные билеты, оформленные на территории России, в международных кассах АО "ФПК" без взимания дополнительных плат и сборов", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

За возвратом средств путешественникам необходимо обратиться в пункты продаж иностранных железных дорог, где были оформлены проездные документы.

Стоит отметить, в целях профилактики заражения так называемой уханьской пневмонией работники компании обрабатывают поезда дезинфицирующими средствами. Кроме того, бригады и кассиры прошли специальный инструктаж. На пограничных железнодорожных пунктах пропуска они оказывают содействие медикам во время проверки здоровья пассажиров.

По рекомендации вице-премьера Татьяны Голиковой железнодорожное сообщение с Поднебесной с текущего момента будет ограничено единственным поездом Москва - Пекин. Вопрос приостановки авиасообщения России с Китаем будет решен в ближайшее время. При этом полеты в Поднебесную прекратили авиакомпании ряда европейских стран.

Кроме того, на неопределенный срок был продлен запрет на пересечение российско-китайской границы на автомобиле или пешком в пяти регионах: Амурской области, Еврейской АО, Хабаровском, Забайкальском и Приморском краях.

Российские больницы приводятся в состояние готовности к валу пациентов с симптомами тяжелого гриппа, вызванного китайским коронавирусом.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное