Одарившая блокадников хлебом "дама в шубе" передумала увольняться

Отзывает заявление.

Глава горсовета Керчи Мая Хужина отзывает свое заявление на увольнение, которая она подала после скандала с блокадниками города, в подарок которым депутаты принесли по батону хлеба. О перемене решения "дама в шубе" уведомила ТАСС.

"Я отзываю свое заявление, это была сиюминутная слабость", — сказала она.

Ранее сообщалось, что поднявшаяся волна осуждения и негодования вынудила Хужину и ее заместителя Ларису Щербулу подать заявления об отставке.

В День снятия блокады Ленинграда женщины решили отдать дань уважения оставшимся в живых участникам тех событий, живущим в Керчи. Пенсионерам вручали медали почетного знака "Почетная грамота Керченского городского совета", в довесок каждому чествуемому народные избранницы дарили хлеб. В дальнейшем, пытаясь объяснить суть подарков, они называли его "символическим", имея в виду, видимо, те самые ленинградские пайки хлеба в 125 граммов, которые выдавали голодающим во время блокады, передает "Уралинформбюро".

Однако дамы в дорогих шубах весьма странно выглядели рядом с ветеранами, одариваемыми хлебом. Этот контраст заметили не только пользователи соцсетей, увидевших снимки с вручения на сайте Горсовета, но и глава Крыма Сергей Аксенов.


Фото: горсовет-керчь.рф

Позже Мая Хужина попыталась оправдаться после скандала с блокадниками.

"Неоднозначную реакцию вызвала публикация о нашем посещении ветеранов 27 января. Я спокойно отношусь к разного рода высказываниям в свой адрес. Просто хотелось бы, чтобы СМИ "комментаторы" не доставляли неудобств пожилым людям. Потому как сейчас уже пошли звонки и им. Для ветеранов это были приятные беседы, наполненные душевной теплотой. И хотелось бы, чтобы это так и оставалось, несмотря на то, как это было искажено на отдельных информационных ресурсах", - написала она (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, много лет отдавшая службе на посту прокурора Крыма, данную историю резко прокомментировала у себя на странице в Facebook.

Нормального человека злость берет, когда он видит эти снимки. Стоят тети в шубах — видно, жизнь у них, мягко говоря, далеко не бедная. А рядом — бабулька в халате, которая держит в руках этот батон. Чем ближе День Победы, тем больше таких дурацких и оскорбительных ситуаций мы увидим. Я вас прошу: не переусердствуйте в погоне за патриотизмом — это выглядит убого. Народ от этого сильно злится — и я его понимаю", - заметила она (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Пришедший в ярость глава Крыма Сергей Аксенов назвал ситуацию дикой, потребовав исключения депутатов из "Единой России" и лишения их должностей. При этом он подчеркнул, что сам готов вмешаться в ситуацию.

"Если в течение сегодняшнего дня мое требование об увольнении главы и заместителя городского совета не будет выполнено, то в понедельник выезжаю в Керчь нa внеочередную сессию городского совета, на которой в моем присутствии будет поставлена точка в этом вопросе. Посмотрим, где они смогут после этого работать", - заявил Аксенов.