В Кремле высказались о хлебном подарке блокадникам

Песков сделал попытку сбить градус возмущения.

Обсуждение керченской истории с батонами, принесенными в дар блокадникам, из социальных сетей и мессенджеров переметнулось на самый высокий уровень. Инцидент прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что в данной ситуации не стоит устраивать охоту на ведьм.

"Общественная нетерпимость к любым проявлениям хамства — это как раз залог того, что мы постепенно от этого избавимся", — цитирует Пескова интернет-издание "Говорит Москва".

Дальнейшая судьба главы горсовета Керчи Маи Хужиной на данном посту остается под большим вопросом. Несмотря на то, что она отозвала заявление на увольнение, глава Крыма Сергей Аксенов потребовал отправить ее в отставку из-за утраты доверия и неуважения к ветеранам, передает "Уралинформбюро".

Мы приветствуем жесткую и последовательную позицию главы Крыма Сергея Аксенова. Ситуация в Керчи наглядно демонстрирует, что представители власти бывают двух категорий. Одни, как глава Крыма, понимают меру своей ответственности, ответственности власти перед обществом. Другие, как, надеюсь, потенциально бывшая глава Керчи, живут в параллельной реальности и игнорируют мнение людей", – подчеркнул депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Скандал с вручением "символического" хлеба ветеранам, пережившим блокаду Ленинграда, прогремел на всю страну. Скандал разгорелся после публикации фотографий, где глава горсовета Мая Хужина и ее заместитель Мария Щербула в дорогих шубах позируют с пенсионеркой, которой вручили батон и медаль.

В пресс-службе представительного органа отмечали, что женщины спешили, им некогда было снять верхнюю одежду, и вручали они не хлеб, а пирог с мясом. Получив порцию негатива в соцсетях, Хужина решилась на отставку. Однако позже передумала, подчеркнув, что отзывает заявление, так как "это была сиюминутная слабость".

Актуальное