"Тема может выйти острой": Шнуров высказался о включении бога в Конституцию РФ

Предложил патриарх Кирилл.

Идею внесения упоминания о боге в преамбулу Конституции РФ в жесткой форме раскритиковал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров. Свое мнение он традиционно выразил в стихах и разместил их на своей странице в Instagram, передает "Уралинформбюро".

"По закону, значит строго,
Точно, чтобы - "сто из ста"
Кого пишем? Просто бога,
Или может быть Христа?
Как же быть тогда с Аллахом?
С Буддой, ой, в конце концов,
Для кого-то он милаха,
А не боги их отцов.
С Кришной, Макаронным Монстром(
Я, как раз его святой).
Тема может выйти острой.
До последней запятой", - предупреждает артист.

Данный вопрос может вызвать массу конфликтов в обществе, уверен Шнуров:
"Атеистов на костер!
Дай бог, обойдется, братцы,
Без насилия сестер.
Кровушкой зальется травка,
Цой уж спел нам про звезду".

Добавить упоминание о боге в основной закон РФ предложил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, отметив, что речь идет и о православных, и о мусульманах, и о многих других. Он призвал деятелей других конфессий поддержать идею.

"Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят", - цитирует его РИА Новости.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова, инициатива главы РПЦ не нарушает статью 14, устанавливающую отделение церкви от государства. Светскому характеру государства противоречило бы предложение об установлении официальной религии, а так как большинство россиян верят в какого-либо, такое нововведение сможет укрепить нравственные и патриотические основы общества, считает парламентарий.

Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию обсудит высказанную патриархом Кириллом идею, заявил сопредседатель группы, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Актуальное