"Нас просили не выходить из номеров": вернувшийся из Китая екатеринбуржец рассказал о пережитом

Он прилетел одним из последних рейсов с Хайнаня.

Оставшиеся российские туристы продолжают покидать популярный китайский курорт Хайнань из-за угрозы заражения короновирусом нового типа. Многие из них делают это досрочно - отдыхать стало уже невозможно, а дома ждут длительные проверки и боязнь оказаться на больничной койке.

В частности, туристы из Екатеринбурга отбыли на китайский остров в тот момент, когда оттуда еще не поступало сообщений о зараженных. Вернуться на родину им пришлось раньше положенного срока. Чартер из города Санья в уральскую столицу, намеченный на вечер 4 февраля, состоялся 2 числа.

Как рассказал "Уралинформбюро" один из туристов, о таком изменении людей предупредили менее чем за сутки. Но недовольства не было.

"Мы отдыхали в 100 километрах от главного курортного города Санья. Ну как отдыхали, после 26 января прекратили завозить новых туристов, отель стал пустеть, начались проблемы с уборкой. Были закрыты бассейны, прекратили работы все отельные рестораны, часть магазинов. Большой супермаркет в соседней деревне стал похож на картинку из фильма о постапокалипсисе", - поделился он.


Опустевшие пляжи популярного китайского курорта. В аэропорту россиянам, приехавшим из Китая, фотографировать запретили

Сложнее всего, по словам путешественника, пришлось туристам с детьми. Их элементарно было негде накормить.

"Несмотря на удаленность от городской суеты, китайское правительство настигло и нас. Войти в отель без проверки температуры было невозможно. Туристы беспокоились, а что будет, если подхватить простуду? Позже в отелях стали записывать имя и время входа. А в последний день нашего отдыха туроператор на доске объявлений призвал оставшихся отдыхающих не выходить из номеров. Как это понимать?" - возмутился екатеринбуржец.

В России туристов ожидало еще одно испытание. Сначала ожидание около 20 минут в самолете после посадки. Всех поголовно при этом проверяли санврачи с тепловизором.

Было видно, как туристы во время полета боялись этой встречи. Все еще во время отпуска насмотрелись роликов, как людей в аэропортах упаковывали в специальные боксы при наличии температуры. Многие перед посадкой маниакально использовали градусники и переживали", - отметил собеседник агентства.

После выхода из самолета туристов ждал еще один тепловизор и взятие мазка на коронавирус. Результаты будут готовы через несколько дней.


Обычно во время китайского Нового года на этом побережье не протолкнуться

Эта процедура, кстати, вызвала возмущение некоторых путешественников. Все дело в том, что последний раз им выдавали защитные маски лишь на посадке. За 9 часов полета они уже пришли в негодность. Купить заранее средства защиты в Китае было, естественно, невозможно.

"Мы сейчас, во время этих проверок, рискуем подхватить что-нибудь больше, чем в Китае! Почему нам не выдают больше масок!? Почему проверка проходит в открытом пространстве в порядке живой очереди?" - вопрошали туристы.

После всех испытаний прибывших отпустили по домам. Теперь им осталось дождаться результатов тестов и попытаться вытребовать с туроператора компенсацию за неиспользованные дни отдыха.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное