На замену в Свердловской области 1500 лифтов потребуется больше времени

В 2019 году работы шли со скрипом.

Свердловские власти в ближайшие три года заменят 1 440 лифтов в многоквартирных домах на территории региона. Такой план озвучил 3 февраля гендиректор фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Среднего Урала Станислав Суханов, сообщает "Уралинформбюро".

По его словам, в 2019 году объемы замены лифтового хозяйства составили всего 28 единиц в 12 МКД. "Но с этого года начнется более активная замена. В первую очередь возьмемся за лифты старше 25 лет, а начиная с 2023 года, замена таких лифтов будет плановой", - пообещал Суханов.

Из вышеуказанного объема 291 лифтовую кабину в 110 многоквартирных домах предполагается обновить в текущем году. Кроме того, в домах выше 9 этажей вместе с устаревшими лифтами будут менять и системы оповещения о пожаре. На втором этапе работ фонд возьмется за замену лифтовых систем пожаротушения и дымоудаления.

Следует напомнить, что летом прошлого года региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов озвучил несколько иной план по замене лифтового хозяйства: более 1 500 старых кабин в период до 2021 года, включая Екатеринбург (850 подъемников), Нижний Тагил (277) и Первоуральск (60).

Средняя стоимость замены подъемника составляет порядка 2 миллионов рублей. В Екатеринбурге работы проводятся на условиях софинансирования со стороны собственников жилья.

Актуальное