В Свердловской области появится четыре новых онкоклиники

Которые будут работать амбулаторно.

В Свердловской области создаются центры амбулаторно-онкологической помощи. В прошлом году было открыто два подобных учреждения, в нынешнем появятся еще четыре, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, в рамках федеральной и областной программ по борьбе с онкозаболеваниями в больницы региона поставили 66 единиц медицинского оборудования, сообщил ТАСС главный врач областного онкологического диспансера Владимир Елишев.

Свердловские медики ориентированы на раннюю диагностику. Из-за этого, с одной стороны, растет число вновь выявленных пациентов. С другой - сокращается время их нахождения в больницах, поскольку лечение на ранних стадиях не столь трудозатратно, считает начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов.

Что касается заболеваний онкологией среди несовершеннолетних, по словам заведующего отделением детской онкологии №2 "Областной детской клинической больницы №1" Олега Аракаева, в год среди них выявляют примерно 150 первично заболевших. При этом численность детского населения региона оценивается в 900 тысяч человек. В процессе терапии в клинике добиться ремиссии удается у более 80% детей, что сопоставимо с мировыми данными.

Эксперт уточнил, что центр занимается диагностикой заболеваний не только у пациентов из Свердловской области, но и близлежащих регионов. Врачи учреждения активно применяют в лечении иммунотерапию, а также стволовые клетки.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!