Все школы Челябинска закрыли из-за эпидемии

Гриппа и ОРВИ.

Школы столицы Южного Урала закрылись на карантин по гриппу и ОРВИ. Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь мэрии Владимир Сафонов, такое решение было принято на заседании городского оперативного штаба по профилактике сезонных заболеваний.

Учебный процесс приостановлен во всех муниципальных и частных общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 класс включительно с 5 февраля и до особого распоряжения. Кроме того, на этот же период, приостановлен учебный процесс в учреждениях дополнительного образования всех форм собственности, расположенных на территории Челябинска.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ на Южном Урале оценивается как эпидемическая. За последнюю неделю уровень заболеваемости повысился на четверть, а среди детей 7-14 лет - на 42%. Более чем на 20% превышены эпидпороги в 22 муниципальных образованиях области, в Коркинском, Пластовском, Агаповском, Верхеуральском районах - более чем в 2 раза. С начала сезона выявлен 201 случай гриппа. Положительных результатов на коронавирусную инфекцию не выявлено.

С 5 февраля ограничительные мероприятия будут введены на всей территории области. Руководители муниципалитетов получат особые полномочия. Каждая территория в зависимости от уровня заболеваемости самостоятельно будет принимать решение о закрытии образовательных учреждений и ограничении культурно-массовых мероприятий.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное