В стратегический запас России вернут медицинские маски

Новый коронавирус "поможет".

В России должен быть сформирован стратегический запас медицинских масок на случай распространения коронавируса нового типа. Такое поручение еще в начале февраля дал правительству премьер-министр Михаил Мишустин, передает "Уралинформбюро".

Роспотребнадзор рассчитает потребность в средствах индивидуальной защиты - на каждого из 146 миллионов человек нужно зарезервировать хотя бы одну маску. Затем Росрезерв, Минфин и Минпромторг представят в кабмин совместные предложения, пишут "Известия".

По данным Росрезерва, на сегодня запаса медицинских масок в государственных "закромах" нет. Между тем в Госкомрезерве СССР данные средства индивидуальной защиты были одной из обязательных позиций.

Сейчас в России насчитывается порядка 20 предприятий, производящих медицинские маски. В связи с резко возросшим спросом на внутреннем и внешнем рынках на эту продукцию все они работают на максимуме возможностей.

Между тем в аптеках цены на средства индивидуальной защиты подскочили в разы, в некоторых регионах одна маска может стоить до 100 рублей. В сложившейся ситуации президент РФ Владимир Путин пригрозил любителям наживы лишением лицензий и закрытием, а ФАС - пятнадцатипроцентным штрафом.

Стоит отметить, что на 10 февраля по всему миру было зарегистрировано более 40 тысяч заболевших, 910 смертей и свыше 3,3 тысячи успешно избавившихся от симптомов коронавируса.

В России пока числится лишь двое заболевших. Обсервации для потенциальных носителей открыты по всей стране.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19