Матвиенко невзлюбила дорожки РЖД

Ковровые.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко обрушилась с критикой на ковровые дорожки в вагонах поездов, назвав их неэкологичными пережитками прошлого. Такое заявление спикер сделала на пленарном заседании после выступления главы ОАО "Российские железные дороги" Олега Белозёрова, сообщает "Парламентская газета".

Матвиенко объяснила свою позицию тем, что сейчас есть куда более внешне привлекательные и практичные варианты покрытий, сообщает "Уралинформбюро".

"Надо уходить от устаревших стандартов и нормативов. Например, ковровые дорожки в вагонах. Когда-то это был символ престижа и качества, но это пылесборники. И сегодня зачем эти брежневские дорожки в вагонах? Есть стильные, красивые и удобные в обслуживании материалы. От дорожек давно стоит отказаться, я уверена, что эта задача РЖД по плечу", - высказалась она.

Политик также обратила внимание на плачевном состоянии инфраструктуры некоторых железнодорожных станций и вокзальных комплексов в России. "Есть ещё остановочные пункты без нормальных платформ. Есть вокзалы, которые ассоциируются с антисанитарией и преступностью. Мечтаю, чтобы каждый вокзал был чистым до стерильности", - выразила надежду спикер.

Ранее в РЖД представили вагоны нового типа, оснащенные всем необходимым для удобства пассажира в длительной поездке. В них предусмотрен душ, кофе-поинт, холодильник и микроволновая печь. Есть там также сейф и система климат-контроля.

В первых модернизированных плацкартных вагонах россияне прокатились осенью.