В Госдуме ополчились на наборы для юных химиков

Слишком токсичны.

Роспотребнадзору следует обратить внимание на детские наборы для проведения химических опытов в домашних условиях. С просьбой проверить их безопасность и разъяснить регулирование оборота к главе ведомства Анне Поповой обратился член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

Парламентарий сослался на волну негативных высказываний и споров в социальных сетях о безопасности набора "Укрощение огня", в состав которого входит двухромовокислый аммоний, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее данное вещество активно использовалось в школе на уроках химии для эксперимента "Вулкана Бёттгера": при нагревании двухромовокислый аммоний разлагается с выделением азота, паров воды и выбросом раскаленных твердых частиц оксида хрома. Сейчас из-за токсичности реактива данные опыты под запретом в большинстве стран мира.

Борис Менделевич подчеркнул, что мнения экспертов и нормативные документы, обуславливающие оборот таких товаров, во многом противоречат друг другу.

"Учитывая это, а также и то, что подобная ситуация может затронуть жизнь и здоровье детей, прошу вас, уважаемая Анна Юрьевна, организовать проведение всестороннего анализа и дать оценку в рамках компетенций возглавляемого вами ведомства. В частности, оказать содействие в разъяснении регулирования оборота (сертификации, розничной продажи и другие) наборов, содержащих различные химические вещества для проведения химических опытов для школьников и образовательных учреждений", - цитирует РИА Новости письмо парламентария.

Актуальное