Свердловским пожарным позволили носить соболей

На машинах и кокардах.

Свердловским пожарным разрешили носить изображение герба региона на форменной одежде, а также размещать его на бортах пожарных машин. Соответствующее постановление опубликовано на областном портале нормативных правовых актов, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, речь идет о так называемом "малом гербе" Свердловской области. В постановлении он описывается как "серебряный восстающий соболь, держащий передними лапами золотую стрелу, положенную в столб оперением вверх".

Главный геральдический символ региона будет наноситься на внешние поверхности кузовных деталей служебных автомашин пожарной охраны, нарукавные нашивки, пуговицы форменной одежды и кокарды головных уборов.

Следует напомнить, что действующий герб региона был официально зарегистрирован в Геральдической комиссии при президенте РФ в 2005 году, хотя на местном уровне его утвердили еще в 1997 году.

Долгий интервал был вызван бурными спорами о деталях изображения. В частности, экспертов смутили опущенный хвост соболя на первоначальном эскизе, который в геральдике является символом трусости.

Кроме того, скептики высказали замечания и к форме короны на гербе: в изначальном эскизе она была "великокняжеской", а такой элемент в своей символике могут использовать только регионы, где располагались резиденции русских царей.

Наконец, в ходе дискуссии 2005 года было решено заменить на гербе дубовый венок на двух грифонов-щитодержателей, а на девизной ленте вместо слов "Свердловская область" начертать "Опорный край державы".

Актуальное