Свердловские суды рассмотрели больше миллиона дел в 2019 году

Это на 18% выше показателя 2018 года.

В 2019 году на Среднем Урале суды рассмотрели 1 миллион 70 тысяч уголовных и административных дел. Это на 18% выше показателя 2018 года.

Председатель Свердловского облсуда Владимир Дмитриев сообщил "Уралинформбюро", что наиболее значимый рост нагрузки пришелся на мировых судей. В среднем на них приходится 411 дел в месяц.

"Например, в 2016 году средняя нагрузка на мирового судью составляла 224 дела. А теперь есть ряд участков, где и 700-800 дел в месяц, как в Режевском и Верх-Исетском судебных районах", - заявил представитель Фемиды.

Количество рассмотренных в прошлом году уголовных дел достигло 28 тысяч. По ним признали виновными больше 20 000 человек. Показатель оказался на 13% по сравнению с 2018 годом. 74 человека оправдали.

Специалисты отметили, что 54% преступлений приходится на граждан, не имевших постоянный доход. 43% - на ранее судимых. Каждое третье злодеяние было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Доля осужденных несовершеннолетних составила около 5%, и, как подчеркнул Владимир Дмитриев, является высокой.

"27% преступлений - это кражи, следом по количеству идут незаконный оборот наркотических средств, нарушение ПДД. Снизилось количество убийств, но заметен рост на 8% правонарушений экономической направленности", - добавил председатель облсуда.

Он обратил особое внимание на тенденции к гуманизации судебной системы. В частности, в 2,5 раза увеличилось количество тех, кому уголовное наказание заменили штрафом. Речь идет о тех, кто впервые и по малозначительному поводу преступил закон. Эта тенденция прослеживается и по отношению к преступлениям коррупционной направленности.

Владимир Дмитриев отметил, что люди стали активнее жаловаться на работу должностных лиц и представителей муниципальных органов власти. 14 500 подобных дел было рассмотрено районными судами. Чаще всего оспаривались действия приставов-исполнителей, решения при регистрации прав на собственность, а также необходимость выдворения иностранных граждан с территории России.