Дельфинам в Черном море устроили перепись

Замечены белобочка, афалина и азовка.

Российские ученые подсчитали количество дельфинов в Черном море и установили их видовое разнообразие. Пока они представили итоги морских экспедиций за 2018-2019 годы , но вскоре обнародуют и результаты наблюдения с воздуха, сообщает газета "Известия".

Исследователи сумели зафиксировать 450 встреч с дельфинами, насчитав в общей сложности порядка 2 000 особей трех видов этих млекопитающих, сообщает "Уралинформбюро". Самым распространенным оказался дельфин-белобочка. Чуть меньше в акватории Черного моря водится большого дельфина - афалина. Это тип предпочитает держаться в прибрежной зоне.

А вот кого редко встретишь в бассейне моря, так это азовку, или, как этот вид еще называют, морскую свинью. Ученые рассказали, что видели ее нечасто, в основном летом и по 1-2 особи.

Окончательные данные по экспертизе акватории Черного моря будут готовы в ближайшее время. "В настоящее время идет обработка фотографий, которые были получены в ходе проведения авиаучета черноморских китообразных. Надеемся, что к апрелю нами будут сведены данные морских исследований и авиаучета, которые позволят получить современную оценку встречаемости и численности черноморских китообразных в районе исследований", - пообещали эксперты.