Россияне поддерживают закрытие границ для необразованных гастарбайтеров

Нужны лишь высококлассные специалисты.

Большинство россиян поддерживает идею запрета на въезд в страну неквалифицированных рабочих. Опрос проводился компанией SuperJob на примере решения Великобритании закрыть границы для таких трудовых мигрантов.

52% респондентов согласны с тем, что разрешать работать в России можно только высококвалифицированным специалистам. Лишь каждый четвертый (24%) отметил, что рынок труда не стоит закрывать для обычных рабочих из-за рубежа. Более непримиримы в этом вопросе оказались мужчины, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе SuperJob.

Чаще всего негативные ответы давали россияне старше 45 лет (60%). Респонденты 35-44 лет высказались за запрет в 54% случаев, 25-34 лет - в 50%. Среди молодежи до 24 лет британскую идею поддержал лишь каждый третий (36%).

Эксперты убеждены. что России стоит последовать общемировой практике и прекратить предоставлять необразованным и не имеющим высший трудовой профиль иностранцам работу.

"Абсолютно все развитые страны идут по одному и тому же пути: закрывают границы для неквалифицированной рабочей силы и поощряют развитие тех отраслей и такого типа занятости, которые подразумевают высокую квалификацию и высокую производительность труда. Некачественная укладка гигантского количества квадратных метров плитки вручную и строительство муравейников за МКАДом к таковым совсем не относится. Равно как и ручной труд в сельском хозяйстве. И мы придем к тем же решениям. Проблема назрела и перезрела уже более 10 лет назад", - считает основатель сервиса SuperJob Алексей Захаров.

Актуальное