Ямальские "однушки" признали самыми выгодными для съема

И самыми дорогими после московских.

Тюменская область, Ямал и Югра попали в ТОП-10 регионов России с самыми выгодными условиями аренды однокомнатных квартир. Исследование проводил портал Domofond.ru, сравнивая средние зарплаты и арендные ставки в субъектах РФ и в целом по стране, сообщает "Уралинформбюро".

Самые высокие расценки оказались в Москве (35 тысяч рублей в месяц), на Ямале (29 тысяч) и Колыме (23 тысяч рублей).

После расчета с арендодателем в кармане у "среднестатистического" москвича останется 63,6 тысячи рублей, у жителя ЯНАО – 60,7 тысячи. Съемщик тюменской "однушки", заплатив за аренду 15 тысяч рублей, сможет потом целый месяц жить на оставшиеся от зарплаты 49 тысяч рублей. В Югре при получке в 65 тысяч рублей и арендной плате в 19 тысяч на "прожитье" выходит 46 тысяч рублей.

В остальные регионах УрФО аренда жилья гораздо сильнее бьет по карману. В Свердловской области у нанимателю с зарплатой 41,1 тысячи рублей после внесения платежа за квартиру (14 тысяч) на жизнь останется всего 27,1 тысячи рублей.

В Челябинской области, несмотря на относительно дешевую аренду "однушек" (10 тысяч рублей), в распоряжении нанимателя после выплаты аренды останется 26,4 тысячи. Ведь средняя зарплата на Южном Урале всего 36,4 тысячи рублей.

Еще дешевле съем "однушки" в Курганской области - лишь 8 тысяч рублей в месяц. Но при средней зарплате не более 30 тысяч, остаток после арендного платежа составит только 22 тысячи рублей.

Армия нанимателей жилья, согласно исследованию аналитического центра НАФИ, составляет порядка 9% от общего числа россиян. В Екатеринбурге число квартиросъемщиков превышает 101 тысячу человек. Ежемесячно они выплачивают арендодателям около 1,8 миллиарда рублей.

Актуальное