В вотчине Комаровой прогремела очередная голодовка

Людей успокоили, но надолго ли?

В Сургуте стремительно завершилась едва начавшаяся голодовка участников протеста "Мы не обманщики! Обманщики не мы!". Акция началась 21 февраля, а 23 февраля ее участники объявили о прекращении процесса, поскольку в правительстве отреагировали на их заявление. Об этом сообщает агентство "Муксун.ФМ".

Речь идет о недовольстве местных жителей, которые вступили в региональную программу по улучшению жилищных условий, сообщает "Уралинформбюро". Протестующие пытаются добиться отмены судебных исков о возврате компенсации процентной ставки - тех денег, которые окружная казна выплатила ипотечникам, находящимся в очереди на субсидию, а позже признанными мошенниками. Выяснилось, что жилье у этих людей на территории России уже есть.

Зачинщики марша несогласных убеждены, что закон не нарушали, поскольку условия программы расплывчаты: нигде не указано, что членам семьи, вступившим в проект нельзя иметь квартиру или дом в РФ. Голодавшие настаивают на том, что речь в регламенте шла только о Югре. Отмечают они и другой абсурдный момент: в договоры эту деталь внесли, а нарушителями люди стали лишь спустя 10 лет после того, как встали в очередь.

Люди уверены, что накопления таких больших сумм компенсации, которые они теперь вынуждены возвращать, можно было бы избежать. "Когда мы вставали в программу, нам говорили, что в течение года выплатят субсидию, но мы стояли 8 лет, нас за это время могли проверить. И такая сумма за это время бы не набежала", - рассказали они.

В итоге предложения 10 участников голодовки на этот счет пообещали изучить в правительстве округа." 26 февраля на встрече с губернатором ХМАО Натальей Владимировной данные предложения будут официально озвучены перед гражданами, будет дана правовая оценка нашим предложениям", - рассказали участники протеста. Для этого власти создадут специальную комиссию.

"Данная комиссия создается для проведения проверки деятельности "Ипотечного агентства Югры" при реализации программ "Доступное жилье молодым" и "Ипотечное жилищное кредитование". В состав комиссии будут входить члены инициативной группы граждан, представители департамента строительства, "Ипотечного агентства Югры", прокуратуры, ОБЭП, счетной палаты", - пересказали ответ из правительства пикетчики и добавили, что если требования не удовлетворят, они вернутся к голодовке.

Стоит отметить, что это далеко не первая акция от недовольных жителей Югры, связанная с вопросам жилья. Ранее сургутяне объявляли голодовку из-за возрастного ценза для участников профильных программ. Тогда недовольство вызвала ситуация с отказом кабмина главы ХМАО Натальи Комаровой в господдержке по их ипотечным кредитам. Сначала люди участвовали в программе "Молодая семья", в которой не был указан период минимального проживания на территории округа для получения жилья. Из этой программы людей исключили по достижении 35 лет, переведя в программы "36 плюс", где ценз оседлости как раз есть.