Крики о помощи и игру в мяч на пляже готовы объявить вне закона

Вместе с купанием в неположенных местах.

За купание и игру в мяч на пляже вне специально отведенного для этого мест в России могут начать наказывать рублем. Дополнить новую редакцию КоАП статьей "Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах" предложили в Совете Федерации. Максимальный штраф планируется установить в размере 50 тысяч рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Поправки, предусматривающие табу на купание в запрещенных или необорудованных местах; заплывы за буйки; прыжки в воду с катеров, лодок и причалов; купание под мухой; посещение пляжа с животными и спортивные игры вне оборудованных для этого мест, будут направлены в Минюст РФ. Также предполагается запретить мусорить в прибрежной зоне отдыха, хватать купающихся под водой, подавать крики ложной тревоги и плавать на средствах, не предназначенных для этого.

Административная ответственность предусматривается для граждан (500 - 2000 рублей), должностных лиц (2 000 - 5 000 рублей), индивидуальных предпринимателей (7 000 - 10 000 рублей) и юридических лиц (10 000 - 50 000 рублей).

Инициаторами дополнений к КоАП выступили Ростовская, Кировская, Тверская, Кемеровская, Сахалинская области, Чувашия и Башкирия, передает РИА Новости.