Спикер гордумы Екатеринбурга объяснил свои слова о женщинах-полицейских

"Мы должны о них заботиться, оберегать и сохранять".

Председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин объяснил свое заявление о женщинах-полицейских. По его словам, он имел в виду проблему ухода мужчин со службы из-за отсутствия достойных условий, а также говорил о заботе о прекрасной половине человечества.

На заседании городского парламента 25 февраля Игорь Володин заявил, что мужчинам стало неинтересно трудиться в полиции из-за нехватки мотивации. А женщинам, по его словам, сложно работать в патрульно-постовой службе, передает "Уралинформбюро".

"Важно понимать, что на заседании думы речь шла о мотивации, о поддержке сотрудников полиции, в том числе и за счет улучшения их жилищных условий. Я говорил о том, что мужчины уходят со службы именно из-за этого, а женщинам на ряде должностей в полиции очень сложно. И привел пример патрульно-постовой службы, где нужна сила, ведь борьба идет с криминалитетом, который не смотрит на пол – это серьезная опасность для женщин-сотрудников. Мы должны о них заботиться, оберегать и сохранять", – отметил спикер гордумы.

Игорь Володин подчеркнул, что в полиции невозможно вообще обойтись без женщин, в некоторых подразделениях они справляются лучше мужчин. По его мнению, необходимо минимизировать риск для жизни.

"Иногда возникают ситуации, когда сотрудниц привлекают к проведению оперативных мероприятий, но это точечные случаи и в эти моменты они находятся под защитой коллег. Борьбой с бандитами, убийцами и организованными преступными группами должны заниматься в основном мужчины. Мы должны максимально оберегать наших женщин в погонах", – добавил он.