Свердловским УК грозит отзыв лицензий из-за газового оборудования

А "газовым аферистам" все сходит с рук.

Свердловский госжилстройнадзор будет добиваться отзыва лицензий у управляющих компаний и ТСЖ, допускающих нарушения при эксплуатации газового оборудования. Такой вариант не исключил директор регионального департамента госжилстройнадзора Алексей Россолов, сообщает "Уралинформбюро".

По его словам, в течение 2019 года надзорный орган проверил порядка 17 тысяч многоквартирных жилых домов в муниципалитетах Среднего Урала, в том числе и на предмет состояния газового оборудования. Было выявлено свыше 14 тысяч нарушений. В основном они связаны с нежеланием УК и ТСЖ проводить техосмотры внутридомовых газовых сетей, а также некачественной диагностикой вентиляционных каналов.

При этом, подчеркнул эксперт, многие сервисные организации, обслуживающие внутридомовое газовое оборудование, не имеют сертификатов. Их деятельность нередко приводит к серьезным ЧП. Так, в декабре прошлого года бригада, работавшая под легендой "подрядчиков "Екатеринбурггаза" (что не соответствовало действительности), устроила пожар и утечку газа в квартирах на улицах Блюхера и Мира.

А месяцем ранее от последствий работы недобросовестных газовых мастеров едва не погибла семья пенсионеров в Кировском районе – это произошло из-за неумело проведенной замены газового шланга и крана отпуска. Виновниками этого инцидента также оказались газовики-нелегалы.

Тревожат департамент и аферисты, ходящие по квартирам и пытающиеся продать пенсионерам дорогостоящие и неэффективные приборы – например, газовые счетчики.

К сожалению, у надзорного органа нет полномочий отслеживать и пресекать деятельность подобных "предпринимателей", посетовал Алексей Россолов, посоветовав гражданам обращаться в полицию. Зато недобросовестным УК, не выполнившим предписание об устранении нарушений, может грозить лишение лицензии.

Актуальное