Детям войны на Среднем Урале выплат к 75-летию Победы не видать

Свердловские депутаты против.

Свердловское ЗакСо 26 февраля в очередной раз отклонило законопроект о детях войны. С инициативой о его принятии выступала фракция КПРФ, передает "Уралинформбюро".

Глава обкома реготделения партии Александр Ивачев предложил к 75-летию Победы выплатить по 7,5 тысячи рублей тем, кто в период Великой Отечественной войны был несовершеннолетним. Свое предложение коммунист подкрепил рассказом о митинге в поддержку законопроекта, в котором приняли участие 3 000 уральцев.

"Почему Заксобрание издевается над этими людьми?! Правительство постоянно находит отговорки, хотя варианты, предложенные нами, действуют в других регионах. Мы слышим, что нет денег. Но деньги на Универсиаду, которая загоняет область в долги, есть. Есть 9 миллиардов на конгресс-холл и деньги на шикарную жизнь руководства "Титановой долины". Но на детей войны нет", - возмутился Ивачев. Необходимые 2 миллиарда рублей он предложил выручить за счет продажи Ельцин Центра.

Коллегу поддержал депутат Евгений Зяблицев, который и сам ранее пытался провести аналогичные законопроекты.

"В разное время в ЗССО вносилось порядка 16 законопроектов, касающихся статуса и социальной поддержки детей войны. В половине из них я выступал соавтором, все они были отклонены. Этим людям сейчас больше 80 лет, им нужно, чтобы мы о них помнили, уважали за то, что им пришлось пожертвовать детством ради свой Родины. Знаю об этом не понаслышке. Ко мне часто приходят люди, чье детство выпало на годы ВОВ. Мои родители тоже росли в войну, и я прекрасно понимаю, как важен для их поколения статус детей войны. Что касается расходов на социальную поддержку, так можно начать хотя бы с тех, у кого нет никаких льгот и дотаций, это порядка 30 000 человек по Свердловской области", - отметил Евгений Зяблицев.

Однако парламентское большинство законопроект не поддержало. Председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин пояснил, что региональное законодательство еще в 2006 году приравняло детей войны к ветеранам труда и утвердило для них соответствующие льготы.

Стоит отметить, что летом 2019 года похожий законопроект вносили на рассмотрение Госдумы депутаты от "Справедливой России", однако документ получил отрицательный отзыв правительства.

Актуальное