В России заболевших пневмонией протестируют на коронавирус

По требованию санврачей.

Все заболевшие пневмонией россияне в обязательном порядке должны будут пройти тест на коронавирус COVID-19. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет ТАСС.

"Учитывая, что основной тяжелой формой нового заболевания, вызываемого коронавирусом, является пневмония, жителей больших городов нужно обследовать дополнительно. Это обязательное условие. Например, в Москве тестирование проводят уже две недели", – сказала Попова.

По ее словам, в ведомстве с начала этой недели распространяют этот опыт. Она отметила, что делают во многих других странах, передает "Уралинформбюро".

Известно, что пневмония, вызываемая коронавирусом нового типа, дает характерную картину на снимках легких. Поэтому в Китае томографию используют в качестве метода диагностики наряду с тест-системами.

Стоит напомнить, что вспышка новой коронавирусной инфекции COVID-19 была зафиксирована в китайском Ухане. Первый заболевший был зарегистрирован еще в ноябре 2019 года. Недавно появились данные о том, что заражение "нулевого пациента" не обязательно произошло в Китае, он не был связан с рынком морепродуктов и вполне мог приехать из другой точки. Этой информацией поделились в Госкомитете по делам здравоохранения КНР.

В мире заражены больше 82 тысяч человек, 2 801 скончался. Инфекция стремительно распространяется и охватывает все новые страны. Массовые вспышки в настоящее время фиксируются в Италии, Южной Корее и Иране.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19