В России грядет великое переселение с депрессивных окраин

В моногородах.

В России готовят законопроект, в соответствии с которым жителей моногородов смогут при необходимости расселять с опустевших окраин ближе к центру или в соседние поселения - в более комфортное жилье. Это будут делать, дабы сократить бюджетные расходы.

В городах со сложным экономическим положением зачастую многоквартирные дома остаются наполовину пустыми, отмечают эксперты. При этом расходы на содержание дома и прочей инфраструктуры остаются такими же, как при прежней численности населения, что серьезно бьет по карману местного жителя, пишут "Известия".

Одним из успешных примеров переселения из такого депрессивного района является город Кизел в Пермском крае. Как только были закрыты местные шахты, в некоторых многоквартирниках оставались жить по два-три человека, а котельная, рассчитанная на обслуживание нескольких тысяч жителей, работала для десятков.

Чтобы решить проблему, жильцов с окраин стали переселять в центр или в районы с более комфортными условиями. Освободившиеся дома постепенно отключили от коммуникаций, передает "Уралинформбюро".

Председатель совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Дмитрий Землянский предложил опустевшие дома сносить и на их месте создать зеленые зоны.

Переселение поможет направить высвобождающиеся средства, например, на модернизацию коммунального хозяйства. А расходы местных бюджетов могут сократиться до 30%. Такое мнение озвучил член совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы по экономполитике Павел Склянчук.

Планируется, что несколько ведомств, среди которых Минэкономразвития, Минздрав, Минтруд, госкорпорация ВЭБ, подготовят подробный доклад по проекту для правительства к концу этого года.

Стоит напомнить, моногорода - населенные пункты, которые в СССР создавались вокруг какого-либо предприятия, становившегося градообразующим. На 2020 год в России их насчитывается порядка 320 с общим населением в 13,5 миллиона человек. Планируется, что в мае их список пересмотрят, что позволит получить дополнительные инвестиции.