Мартовские мини-каникулы россияне проведут в путешествиях по стране

В фаворитах Москва и Санкт-Петербург.

В три дня, отведенных в этом году на празднование 8 Марта, большинство россиян будут путешествовать по стране. Рейтинг самых популярных направлений составили "АльфаСтрахование" и Aviasales.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе страховой компании, 68% всех бронирований авиабилетов пришлось на внутренние перелеты. Самыми популярными направлениями стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды и Краснодар. По сравнению с прошлым годом, предпочтения практически не изменились, за исключением Симферополя, который из ТОП-5 потеснили МинВоды.

Средняя стоимость перелета по этим пяти маршрутам примерно одинаковая - 7 тысяч рублей за билет туда-обратно. Дороже всего обходится путешествие в Сочи - в среднем 9,5 тысячи рублей за полет в оба конца.

Среди наиболее востребованных зарубежных маршрутов оказались Стамбул, Прага, Ереван, Милан и Париж. Перелеты в эти города обойдутся дороже. Самый доступный - Ереван (средняя стоимость билета- 11 тысяч рублей). В Турцию, Чехию и Италию можно найти билеты за 15 тысяч рублей за перелет в обе стороны. Самым дорогим в списке оказался Париж - около 19 тысяч рублей.

Стоит отметить, что 75% путешественников вместе с авиабилетом приобрели специальную страховку на перелет, включающую защиту от несчастного случая, задержки рейса, отмены поездки и потери багажа.

"Во время короткого путешествия на праздничные выходные особенно важно защитить себя от неприятностей в дороге. Российские путешественники активно приобретают страховые полисы с подобными опциями как для путешествий по миру, так и внутри страны. Всего россияне оформили страхование пассажиров для безопасного и спокойного путешествия на 8 Марта в 68 стран мира, при этом 69% оформивших вместе с авиабилетом полисы страхования пассажиров, останутся на праздники в России. Клиентам "АльфаСтрахование" доступен уникальный сервис моментальной выплаты при задержке или отмене авиарейса, без необходимости собирать документы, подтверждающие факт события. Мы самостоятельно отслеживаем статус рейса, и после простой авторизации выплата производится на банковскую карту. Просто и без лишних хлопот", - отметил руководитель управления партнерских онлайн-продаж "АльфаСтрахование" Кирилл Тихонов.

Для всех путешествующих за границу или по стране "АльфаСтрахование" предлагает полис страхования выезжающих за рубеж, обеспечивающий своевременную медицинскую помощь в чужой стране в непредвиденной ситуации. Программа покрывает медицинские, медико-транспортные расходы, а также стоматологическую помощь. Защиту можно расширить, включив дополнительные риски, такие как потеря или хищение документов, получение юридической помощи, задержка рейса. Также турист может застраховать багаж, личное и недвижимое имущество на время своего отсутствия, гражданскую ответственность, приобрести страховку от невыезда. Для дополнительной защиты своей жизни и здоровья турист может оформить страховку от несчастного случая.

В любой ситуации для получения выплаты можно воспользоваться мобильным приложением "АльфаСтрахование Мобайл", нажав кнопку SOS, или заявить о страховом случае на официальном сайте компании.

Актуальное