Есть и спать: эпидемиологи дали советы по укреплению иммунной системы

Вирусы не пройдут.

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. В разгар эпидемии коронавируса Роспотребнадзор дал советы по поддержанию "защитной" системы организма.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, силы иммунитета на 50% зависят от образа жизни человека. Негативное влияние оказывают длительный стресс, вредные привычки, нерациональное питание (голодание, переедание), дефицит витаминов и микроэлементов, физические перегрузки, перенесённые травмы, ожоги, операции, а также загрязнение окружающей среды и бесконтрольное употребление лекарств.

О снижении иммунной активности организма говорят частые простудные заболевания, герпес на губах, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, боли в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, высыпания на коже.

Для поддержки иммунитета необходимы полноценное здоровое питание, отказ от курения и употребления алкоголя, бережное отношение к своей психике, здоровый сон (не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении), закаливание, регулярные занятия спортом и подвижный образ жизни.

По данным ВОЗ, у 80% людей сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Особенно актуальной тема иммунитета стала в свете массового заболевания коронавирусной инфекцией по всему миру. Коронавирус COVID-2019 выявлен почти у 87 тысяч человек, почти в трех тысячах случаев зафиксирован летальный исход.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!