Яровая отрежет коллекторам путь к долгам за коммуналку

Они научились обходить закон.

Управляющим компаниям в России намерены запретить сотрудничать с коллекторами в процессе возврата долгов населения за услуги ЖКХ. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Документ размещен на сайте нормативных правовых актов, сообщает "Уралинформбюро".

Инициатива продиктована тем, что существующий сегодня запрет на работу коллекторов с коммуналкой заинтересованные компании легко обходят. УК для этого стали заключать агентские договоры, которые позволяют подключить третьи лица к процессу выбивания долгов.

Чтобы полностью оградить россиян от давления профессиональных выбивателей долгов, необходимо законом запретить жилконторам, управляющим компаниям и ТСЖ заключать агентские договоры с коллекторами. В случае же, если произойдет уступка требований профессиональному участнику рынка, жильцы должны сохранить все права, что были у них до этого, а новая компания выполнять обязанности прежней в полном объеме. Главным образом, речь идет о защите персональных данных. Законопроект гласит, что новой УК придется защищать информацию о жильцах дома, который компания взяла в управление. В противном случае ей будет грозить административная ответственность.

Авторы предложения убеждены, что закон необходимо переписать так, чтобы в нем не было пробелов, которыми могут воспользоваться коллекторы. Стоит отметить, что идею уже поддержали в Минстрое, Минюсте и ФССП, пишет "Российская газета".

Ирина Яровая известна пакетом законопроектов, нацеленных на безопасность личных данных россиян, которые в итоге обернулись большими тратами для операторов связи.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное