Сиротам просят снизить проходные баллы в вузы

По результатам ЕГЭ.

Российским сиротам нужны специальные условия поступления в вузы. Об инициативе по их созданию в интервью "Федеральному агентству новостей" рассказала уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова.

По мнению омбудсмена, дети, оставшиеся без родителей, должны гарантированно получать высшее образование.

Зачастую сироты выбирают учебные заведения, куда легче всего поступить и где студентам предоставляют общежитие. В основном это - профессионально-технические училища.

"Ребенок понимает, что он не может набрать пропускной балл в вуз, что он не может пойти туда, потому что там нет общежития, а квартиру он еще не получил", - отметила Кузнецова.

Чтобы обеспечить таким детям пропуск в вузы, омбудсмен предлагает снизить для них проходной балл при поступлении в вузы. Кузнецова объясняет это тем, что они живут в худших условиях по сравнению со сверстниками, которые получают школьное образование и обеспечены родителями.

Сейчас сироты, успешно прошедшие вступительные испытания, имеют преимущественное право при поступлении в вуз в рамках определенной квоты (10% мест), сообщает "Уралинформбюро".

Также для них доступны бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ и стипендия в 2 000 рублей на период их прохождения, полное государственное обеспечение на весь период обучения; полуторократная стипендия, пособия на покупку канцелярии и учебников (трехкратный размер стипендии), оплата работы во время производственного обучения и в период производственной практики (100% зарплаты), бесплатное питание и расположение в общежитии на весь срок нахождения в ВУЗе во время каникул, праздников, выходных (по решению совета вуза), компенсацию на покупку одежду и обуви, а также бесплатный проезд на общественном транспорте и к месту проживания и учебы (раз в год).

Актуальное