Внимание, воздух! Лихачей на свердловских трассах догонят беспилотники

Движение контролируют с воздуха.

На Среднем Урале дисциплину на междугородних трассах решено взять под контроль с помощью беспилотных летательных аппаратов, курируемых сотрудниками отряда специального назначения Управления Росгвардии по Свердловской области. Дроны помогут госавтоинспекторам следить за происходящим на дороге в режиме онлайн, рассказали агентству"Уралинформбюро" в отделении пропаганды УГИБДД по региону.

В настоящий момент для этих целей задействован аппарат ZALA-421, который следит за нарушителем все время, до остановки его патрульной службой. Параллельно видео передается сотрудникам ГИБДД. Планируется, что на сложных отрезках дорог такой способ наблюдения станет традиционным регулярным. Такая мера должна снизить статистику выездов на встречную полосу движения.

"В 2019 году по причине выезда на полосу встречного движения в Свердловской области зарегистрировано 354 ДТП, в которых 104 человека погибли и еще 665 получили травмы различной степени тяжести. С начала 2020 года на территории Свердловской области зарегистрировано 91 ДТП, причиной которых стал выезд на полосу встречного движения и опасный обгон. В этих ДТП погибли 27 человек и еще 187 получили травмы различной степени тяжести", - привели данные в ГИБДД.

Отмечается, что за пару месяцев сотрудники ГИБДД смогли предупредить 3 000 нарушений ПДД, связанных с выездом на встречку.

Впрочем, в регионе это не первый подобный опыт наблюдения и профилактики. С 2015 года силами Росгвардии организовано систематическое наблюдение за автомобильным движением с помощью аэростата. "ОКО-60" способен фиксировать все происходящее в радиусе километра и также делиться изображением с наземными пунктами.

Актуальное