Свердловские власти раскрыли подробности производства RDF-топлива в Первоуральске
Модернизируют существующие мощности.
В правительстве Свердловской области подтвердили намерение производить и использовать RDF-топливо в регионе. Для этого минЖКХ и дочка "Росатома"- компания "Русатом Гринвей" подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, предстоит провести реконструкцию межмуниципального центра по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Первоуральске, рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала.
Модернизация объекта позволит добиться производства альтернативного топлива и технологического грунта, а также обеспечит выборку металла, пластика, резины, картона для вторичной переработки. Глава ведомства Николай Смирнов напомнил, что подобный вид топлива - это спрессованые из отходов гранулы, которые могут использоваться в выработке теплоэнергии. Покупать продукцию в регионе готов Сухоложский староцементный завод.
Что касается получения технологического грунта, его планируют пустить на рекультивацию земель полигонов. Прогнозируется, что это поможет сократить расходы на их содержание, а со временем и уменьшит их площади.
Смирнов также добавил, что сортировка мусора будет производиться оптическими сепараторами, да и в целом весь процесс будет завязан на "умных технологиях" и "цифре".
"В процессе переработки предполагается извлекать до 80% полезных компонентов отходов. Современное оборудование и анализаторы позволяют тщательно следить за составом, технологический процесс исключает попадание во вторичную переработку опасных веществ", - рассказал генеральный директор "Русатом Гринвэй" Дмитрий Хватков.
Переоборудовать мусоросортировочный завод в Первоуральске планируют к 2022 году. В проект инвестируют около 1,5 миллиарда рублей.
Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы
- Фирме, связанной со свердловскими властями, разрешили вывозить мусор на западе региона
- Работу мусорного оператора на западе Свердловской области заблокировал суд
- Прокуратура хочет вернуть властям Ревды полигон отходов вопреки их желанию
- "Дочку" КРСУ назначили ответственной за вывоз мусора на западе Свердловской области
- Жители задыхаются от едкого запаха: СК проверит скандальную свалку на Южном Урале