Тинькову грозят годы в американской тюрьме

И штраф.

Министерство юстиции США обвинило российского бизнесмена Олега Тинькова в сокрытии сведений об активах на 1 миллиард долларов, когда он отказался от американского гражданства.

Как сообщается на сайте ведомства, в США считают, что после выхода головной компании Тинькофф банка – TCS Group Holding – на IPO на Лондонской фондовой бирже в 2013 году Олег Тиньков владел акциями стоимостью 1 миллиард долларов. При этом через три дня после размещения бизнесмен отказался от американского гражданства.

Утверждается, что Олег Тиньков подал недостоверную налоговую декларацию, по которой его доход составил менее 260 тысяч долларов. В еще одном документе, подаваемом при экспатриации, он якобы указал сумму в 300 тысяч долларов, передает "Уралинформбюро".

По каждому из двух пунктов обвинения максимальное наказание составляет до трех лет тюрьмы, а также штраф.

Стоит напомнить, что в феврале налоговый орган США инициировал в Лондоне судебные слушания по делу в отношении бизнесмена. Был выдан ордер на его задержание, но защита Олега Тинькова выплатила залог. Британский суд при этом обязал его передать полиции российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии.