Кому мешают бараки на Уралмаше?

Разбор на пепелище.

Два барака на улице 40-летия Октября, горевшие в начале текущей недели, находятся на территории, предоставленной по итогам аукциона в 2014 году одному из застройщиков Екатеринбурга.

Незадолго до этого случился пожар в бараке на улице Авангардной. Он, несмотря на свой ветхий вид, считается пригодным для проживания и в "сносных" списках мэрии отсутствует. А бараки на улице 40-летия Октября еще в 2013 году были включены в муниципальную программу сноса и отселения. Формально они считаются "необитаемыми". Но при ликвидации пожаров выяснилось, что в 90-летних строениях есть жильцы.

В соцсетях и СМИ появилась информация, что пожары на Уралмаше выгодны застройщикам. В частности, звучали обвинения в адрес "Атомстройкомплекса", который застраивает другой участок Уралмаша - угол улиц Калинина и Кузнецова.


На улицах Уралмаша немало таких "свидетелей первых пятилеток". В некоторых из таких домов до сих пор живут люди

"Атомстройкомплекс" не имеет никакого отношения к участкам 40 лет Октября, 39 и 40 лет Октября, 31, –заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании. – Дом по улице Авангардная, 7, действительно, находится на территории, по которой у нас заключен договор развития застроенных территорий, однако в планах АСК на 2020 год расселения этого дома нет. Застройщику невыгодно расселять дом заранее – как правило, эта процедура начинается, когда определены сроки строительства".

Руководство АСК неоднократно призывало сформулировать на законодательном уровне правила определения стоимости жилья при расселении, чтобы защищать интересы как собственников, так и застройщиков.

"Освобождать площадки из-под ветхого или индивидуального жилья – это большой труд, который требует больших ресурсов, в том числе и временных. Чем быстрее бы это происходило, тем быстрее мы бы могли начинать строительство, тратили бы меньше денег, имели бы ниже себестоимость нового жилья. От законодательных изменений выиграли бы все", - заявлял глава компании "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев на итоговой пресс-конференции прошлого года.

Квартал улиц Ломоносова - Калинина – 40 лет Октября – Кировградская в 2014 году был выставлен мэрией на аукцион для "развития застроенной территории". Победителем торгов стало ООО "Милстрит", чьими совладельцами являются дети покойного девелопера Владимира Естехина (АО АСЦ "Правобережный").

Согласно информации, размещенной на сайте Верх-Исетского районного суда, за последние годы "Милстрит" неоднократно выступал в роли ответчика по искам, связанным с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и вопросами защиты прав потребителей.


Так будет выглядеть квартал после того, как его окончательно "разовьет" застройщик. Визуализация: сайт компании "Милстрит"

На сайте компании в разделе "Объекты" представлена всего одна новостройка - ЖК "Мир Труд Май", расположенный на улице Калинина. Судя по фотографиям хода строительства и плану, первые очереди жилого комплекса будут готовы в третьем квартале 2020 года.


Так выглядит стройплощадка "Мир Труд Май" по состоянию на начало марта 2020 года. Фото: сайт компании "Милстрит"

На плане перспективной застройки квартала видно, что дома №3 и №4 планируется разместить на пересечении улицы 40 лет Октября с улицами Калинина и Кировградской – там, где расположены пострадавшие дома №31 и №39. А в приложении к постановлению администрации города Екатеринбурга от 20 февраля 2014 года, где прописаны условия договора о развитии данной территории, дом №31 обозначен в числе подлежащих к сносу в связи с будущей стройкой.


На плане застройки видно, что дома №№3 и 4 планируется разместить на участках, занятых сегодня якобы отселенными бараками. Схема: сайт компании "Милстрит"


Пострадавшие бараки выделены красным (дом №46 на Кировградской имеет второй адрес - 40-летия Октября, 31). Скриншот "Яндекс.Карты"

К моменту выхода новости получить какие-либо комментарии от АСЦ "Правобережный" корреспонденту "Уралинформбюро" не удалось.