В Подмосковье введен режим ЧС из-за мусора

У предпринимателя отнимают зараженную землю.

В Подмосковье возник первый в истории современной России прецедент изъятия частных земель для ликвидации экологического вреда. Как пишет "Коммерсантъ", в Рузском городском округе введен режим чрезвычайной ситуации.

С участка, где в 2018 году временно складировали промышленный мусор, должны были эти отходы вывезти, а землю после этого рекультивировать. Однако это так и не произошло.

По данным газеты, мусор на упомянутую территорию свозили ООО "Экотехнопарк", ООО "Полигон-2004" и ООО "Компания Зелёная луна", относящиеся к группе компаний предпринимателя Ильдара Неверова. Земля также принадлежит этому холдингу. Предприниматель обязался вывезти отходы после 11 месяцев хранения, но не выполнил обещания, передает "Уралинформбюро".

Минэкологии Подмосковья бьет тревогу: заражение почвы произошло в непосредственной близости от источников питьевого водоснабжения региона. На рекультивацию участка требуется 200 миллионов рублей.

Лидер справороссов Сергей Миронов обратился по этому поводу к президенту России Владимиру Путину. Глава государства поручил руководителю Минприроды Дмитрию Кобылкину и губернатору Андрею Воробьеву "рассмотреть и доложить", иными словами, взял ситуацию под личный контроль.

В итоге власти приняли решение реквизировать зараженную землю. Предприниматель намерен оспорить это решение в суде.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное