Обещания без гарантий. Новый глава Минспорта побеседовал с уральскими спортсменами

В ходе первого визита в Екатеринбург.

Министр спорта Российской федерации Олег Матыцин в время рабочего визита в Екатеринбург ответил на вопросы спортивной общественности Свердловской области. На встрече, которая прошла 14 марта в крытом манеже футбольного клуба "Урал", также присутствовали губернатор региона Евгений Куйвашев и глава областного министерства спорта Леонид Рапопорт, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

В ходе мероприятия уральский гонщик Сергей Карякин поднял вопрос финансирования спортивных команд. Как заявил победитель ралли-марафона "Дакар", спонсоры, которые ранее помогали его коллективу, отказали в финансовой поддержке. По словам Карякина, аргументировано это было тем, что с финансовых трат на спорт спонсоры обязаны заплатить все налоги: на прибыль, НДС и другие.

Планируются ли какие-то меры по изменению законодательства, чтобы деньги, которые выделяются на финансирование спорта, можно было включить в какую-то программу налоговой компенсации для бизнеса?", - спросил спортсмен у министра.

Матыцин в ответ пообещал помочь в решении этой проблемы, но никаких гарантий не предоставил.

Директор спорткомплекса "Луч" Рафаил Карманов, в свою очередь, высказался о проблемах легкой атлетики в российской глубинке. Как при параллельных зачетах оказывать конкуренцию Москве и Московской области и Санкт-Петербургу, в региональных федерациях не совсем понятно, подчеркнул он.

Эти территории уводят у нас спортсменов, что как раз позволяет делать параллельный зачет. Но по правилам на спартакиадах зачет спортсменам дают лишь одной территории. Я этот вопрос поднимал не раз – при Мутко, Колобкове… Надо что-то менять", - отметил вице-президент федерации легкой атлетики Свердловской области.

Глава Минспорта предложил выстраивать диалог между федеральными и региональными федерациями. "Министерство спорта – регулятор их отношений", - пояснил Матыцин.

Олег Матыцин был назначен министром спорта России в январе 2020 года - после обновления состава правительства. В качестве главы ведомства Матыцин в Екатеринбург приехал впервые.

Актуальное