Тысячи россиян застряли в коронавирусных ловушках за рубежом

МИД круглые сутки бьется над их вызволением.

МИД России выясняет, как можно помочь россиянам вернуться из-за рубежа после закрытия границ, прекращения авиасообщения и ограничения в передвижении. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, чтобы позволить всем согражданам попасть на родину, дипломаты будут работать круглосуточно.

"Российские загранучреждения развернули работу по содействию россиянам. В каждом случае (а их тысячи) предпринимаются соответствующие меры: от составления вывозных списков (как в Узбекистане) до помощи в оформлении документов. Действия российских дипломатов во многом также ограничены предписанием местных властей. Но понимая чрезвычайные обстоятельства, в которых оказались соотечественники, посольства работают практически в круглосуточном режиме", - цитирует Захарову интернет-издание "Подъем".

Со сложностями российские туристы столкнулись во Франции, Испании, Словакии, Перу из-за ограничения транспортного сообщения. При этом все предлагаемые консульствами РФ в этих странах пути "эвакуации" не работают либо оказываются не доступными в сложившейся ситуации.

В частности, россияне жалуются, что в Словакии желающим покинуть страну, дипломаты якобы предоставляли лишь номер такси, которое могло довезти до соседней Австрии, но вскоре и Вена закрыла международный аэропорт.

Из Перу в консульстве РФ советовали выбираться через Мексику или Кубу, но как доехать до этих стран в условиях полного отсутствия билетов на наземный транспорт, не уточняли. В итоге все границы латиноамериканского государства оказались закрыты в ночь на 17 марта.

Добиться пояснений в Ростуризме застрявшим в Перу тоже не удалось.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с 18 марта границы для иностранцев и лиц без гражданства в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции закроет и Россия.

На текущий момент количество выявленных случаев заражения COVID-2019 в мире превысило 182 тысячи. 7 154 человека скончались. В РФ зафиксировано 93 больных коронавирусом.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное