Раскрыта личность умершей в Москве россиянки с коронавирусом

Мог заболеть и ее сын.

Первая скончавшаяся в России пациентка с коронавирусом COVID-19 – заместитель заведующего кафедрой финансового менеджмента РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессор Валентина Зубарева.

Сообщение о смерти 79-летней женщины поступило 19 марта. Она умерла в результате пневмонии на фоне сахарного диабета, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической легочной гипертензии и других патологий. Результат ее анализа на коронавирус оказался положительным, напоминает "Уралинформбюро".

При этом, как пояснил главный патологоанатом Москвы Олег Зайратьянц, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

"Несмотря на то что пациентка была госпитализирована с начинающимися признаками пневмонии и у нее при жизни подтвердился положительный результат анализа на коронавирусную инфекцию, причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб. На момент смерти изменений в легких не было", - подчеркнул он.

Как пишет telegram-канал "Медиатехнолог" Валентина Зубарева могла ежедневно контактировать с множеством студентов и "достаточно возрастным" преподавательским составом университета. Кроме того, ее сын, как утверждается, является замначальника отдела в "Газпроме". У мужчины якобы также подтвержден коронавирус.

Стоит напомнить, что всего в России было подтверждено 147 случаев заболевания. Из-за угрозы распространения инфекции большинство регионов объявили режим повышенной готовности.

По всему миру коронавирусом заразились более 218 тысяч человек, умерли порядка 9 тысяч больных.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное