Медик объяснил вред массового тестирования на COVID-19

Может привести к неприятному "побочному эффекту".

Сдавать тест на инфицирование COVID-19 всем желающим не имеет смысла. Мазок необходимо брать у людей с явно выраженной клиникой пневмонии, а также у вернувшихся из потенциально опасных стран с симптомами ОРВИ. Такой позиции придерживается главврач московской инфекционной больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко, передает "Уралинформбюро".

Глава клиники, в которую в столице свозят всех потенциально инфицированных новой болезнью, прокомментировал тот факт, что тест на возбудителя новой атипичной пневмонии в ближайший месяц можно будет выполнить за деньги в известной сети частных лабораторий.

"Я не очень понимаю, что нам, медикам, даст ситуация, в которой каждый желающий сможет сдать тест на коронавирус", - заявил медик в интервью изданию "Москвич Mag".


Скриншот видео BBC

Это плохо, например, потому, считает Денис Проценко, что поток людей, узнавших об инфицировании, хлынет в клиники для консультаций - будут длительные беседы с врачами с назначением дальнейших анализов. Это может дать огромную лишнюю нагрузку, будет задействован бесценный человеческий и временной ресурс.

Кроме того, до сих пор нельзя исключать возможности ощутимого процента ложноположительных тестов, о чем заявляли в том числе китайские эксперты. Неверная информация может дать внушительный процент напрасно самоизолированных людей, что в свою очередь грозит негативным экономическим эффектом.

На прямой вопрос о том, является ли бессмысленной массовая сдача анализа на новый коронавирус, Проценко отвечает однозначно.

Не только бессмысленной, но и вредной. Вспомните историю с массовым онкологическим скринингом: сотни ложнопозитивных диагнозов, на которые отвлекаются врачи. При этом упускается драгоценное время, за которое людям с реальной болезнью можно было бы помочь", - акцентировал он.

Точка зрения врача на рутинное тестирование совпадает с мировой практикой. Такие же рекомендации дают оперштабы регионов по противодействию распространению коронавируса.

На текущий момент в России зарегистрировано 199 случаев заболевания COVID-19, скончалась одна зараженная новым вирусом. Относительно низкое число выявленных пациентов в регионах Денис Проценко относит в том числе на счет московских эпидемиологов и вирусологов, которым удалось при огромном человекообмене с зараженными странами в относительной степени сдержать распространение заболевания.

Ряд экспертов с этим мнением не согласны и считают, что вирус давно гуляет по террритории РФ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19