В Москве объявлен карантин для пожилых людей

Им также положены выплаты.

Власти Москвы обязали пожилых людей старше 65 лет с 26 марта по 14 апреля соблюдать домашний режим. На карантин должны перейти также люди, страдающие хроническими заболеваниями, – сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологией, а также те, кто перенес инфаркт или инсульт. Об этом говорится в обращении мэра Сергея Собянина.

"Работодатели должны перевести эту группу работников в режим удаленной работы, предоставить оплачиваемый отпуск или отправить на больничный" – отмечается в заявлении.

При этом исключение составляют руководители и сотрудники, чье нахождение на работе жизненно важно для предприятий, а также работники здравоохранения, передает "Уралинформбюро".

При этом москвичам старше 65 лет и хронически больным людям положена разовая материальная помощь в размере 4 000 рублей. Из них 2 000 рублей выплатят авансом, еще 2 000 рублей – после окончания домашнего режима при условии его соблюдения.

Более того, операторам связи запрещено отключать телефоны и интернет у таких людей при нулевом или отрицательном балансе. Также временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

"Просим пожилых и хронически больных людей не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости. Если есть возможность, самое лучшее – поехать на дачу", – подчеркнул мэр.

В случае необходимости доставки продуктов, лекарств, больничного и решения других бытовых проблем самоизолированные москвичи могут обратиться по номеру +7 (495) 870 45 09.

Стоит отметить, что в Москве были зарегистрированы 262 случая COVID-19 (438 – по всей России), девять человек выздоровели. За последние сутки в городе был зафиксирован еще 71 случай. Такой резкий рост связан с тем, что в столице изменили схему подсчета – город решил не отправлять положительные пробы на подтверждение в научный центр "Вектор" в Новосибирске. Теперь диагноз "коронавирусная инфекция" будет поставлен после первой положительной пробы, полученной в одной из федеральных или городских лабораторий, расположенных в Москве.

Ранее в городе для нужд больных приступили к строительству отдельной больницы. Кроме того, было принято решение о перепрофилировании под больных с коронавирусом двух дополнительных стационаров.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное