"Не все регионы понимают": московские антивирусные меры хотят ввести за МКАДом

Путин обсудит идею с правительством.

Домашний карантин для пожилых людей, введенный накануне в Москве, могут распространить на регионы с высокой динамикой заболевания коронавирусом нового типа. С такой идеей 24 марта к президенту России обратился мэр столицы Сергей Собянин, передает "Уралинформбюро".

На совещании по вопросам здравоохранения Собянин отметил, что сегодня "вырисовывается группа риска – пожилые люди старше 65 лет".

"Мы определили для них карантин – с четверга 26 марта они будут сидеть все дома. Даже те, которые работают, переходят на больничный. Мне кажется, что такую же аналогичную меру нам необходимо рекомендовать тем [регионам], у которых есть приличная динамика", – доложил глава Москвы.

По его словам, столичные власти подготовили поручения по регионам - "рассчитали, сколько каждому региону нужно коек иметь, какого плана, отработали стандарт этих коек, стандарт больниц, сколько реанимационных мест, сколько ИВЛ, сколько кислородных коек, какие они".

"И я просил бы, может быть, даже дать поручение [главе администрации президента] Антону Вайно, чтобы он полпредам дал поручения, чтобы мы вместе навалились на эту историю, начали жестко контролировать, потому что не все регионы понимают. [Глава региона] видит, что один заболевший… Но дело в том, что объем тестирований очень низкий, и реальной картины и в мире никто не знает", - подчеркнул Собянин, не особо обратив внимание на реплику вице-премьера Татьяны Голиковой о 163 тысячах россиян, прошедших тестирование на COVID-19.

Владимир Путин, выслушав доводы московского мэра, сообщил, что сегодня же обсудит предлагаемые меры с членами правительства.

По состоянию на 24 апреля в России выявлено 495 случаев заболевания COVID-19. В Свердловской области зафиксировано 13 случаев заражения, по этому показателю регион занимает четвертое место, выше - Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19