Обнаружен первый свердловчанин с подозрением на COVID вне Екатеринбурга

Анализ отправлен в Новосибирск.

Первый случай новой коронавирусной инфекции вне уральской столицы предварительно подтвержден в Верхней Салде. По результатам повторного анализа возбудитель выявлен у сотрудника корпорации ВСМПО-АВИСМА. В настоящее время ожидаются результаты исследований из новосибирского центра "Вектор", которые могут опровергнуть предварительно поставленный диагноз.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре ВСМПО-АВИСМА, 24 марта сотрудник корпорации был госпитализирован в медицинское учреждение Екатеринбурга с подозрением на коронавирус COVID-19. Заболевший неделю назад прибыл из Европы и по распоряжению генерального директора корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаила Воеводина, как и все прибывшие из эпиднеблагополучных стран, сдал анализы и находился на двухнедельном карантине, до получения результатов лабораторных исследований.

Первичные исследования не показали заражения коронавирусом. Однако результаты второго теста, выполненного лабораторией Роспотребнадзора в Екатеринбурге, оказались условно положительными, отметили в пресс-центре ВСМПО-АВИСМА. Информация об этом появилась 24 марта в 16.00. Сейчас эпидемиологи ждут подтверждения этих результатов из новосибирского "Вектора".

Согласно действующим постановлениям Роспотребнадзора, пациент направлен в инфекционное отделение одной из клиник Екатеринбурга.

Оперативный штаб, созданный по распоряжению генерального директора ВСМПО-АВИСМА, отрабатывает связи работника для принятия соответствующих мер. Обеспечен полный комплекс профилактических мероприятий, оперативно продезинфицированы все помещения, где заболевший находился во время самоизоляции.

Стоит отметить, что на 24 марта в Свердловской области было официально подтверждено 13 случаев заболевания коронавирусной инфекцией - все в Екатеринбурге. В целом по России выявлено 495 больных. На утро 25 марта по всему миру зафиксировано почти 423 тысячи заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19