Внезапные каникулы в России назвали убийством малого бизнеса

"Европа уже угробила своих предпринимателей".

Мнения россиян о введении нерабочей недели по указу президента Владимира Путина в связи с распространением коронавируса в стране разделились. Многие поддержали меру, однако немало и тех, кто считает ее проигрышной. Об этом говорят аналитики компании SuperJob, которые провели соответствующее исследование после выступления главы государства.

Специалисты опросили 1 600 человек об отношении к тому, что с 28 марта по 5 апреля в России будут нерабочими днями. Свои ответы оставили респонденты из 328 муниципалитетов страны, сообщает "Уралинформбюро". Поддержали решение Путина 60% человек, 20% высказались против, еще 20% - затруднились дать ему оценку.

Представители более старшего возраста сочли отмену работы на неделю не слишком хорошей идей: поддерживают невыход на работу в течение 7 дней 65% опрошенных в возрасте до 34 лет и 48% среди тех, кому 45 лет и более. Среди сторонников внезапных каникул оказалось больше женщин (68%), нежели мужчин (54%).

Особой критике указ подвергся среди бизнес-сообщества. "Решение о нерабочей неделе — это практически убийство малого и среднего бизнеса в России. Вся Европа угробила свой малый бизнес. Жертв от этого будет и уже есть намного больше, чем жертв от коронавируса. Мы пошли тем же путём. Можем потерять сотни и сотни тысяч людей: инфаркты, самоубийства, криминал, убийства на бытовой почве и миллион незапланированных абортов. При этом естественно, что обычные люди будут поддерживать возможность отдохнуть лишнюю неделю", - объяснил основатель SuperJob Алексей Захаров.

Стоит напомнить, что недельный выходной для россиян Владимир Путин учредил накануне. Сначала он объявил об этом в своем обращении, затем подписал соответствующий указ. Президент считает, что временная изоляция населения по домам поможет сбить нарастание инфицирования коронавирусом.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное