Россиян просят не выпускать детей из дома

И воздержаться от прогулок.

Роспотребнадзор рекомендует россиянам отказаться от ежедневных прогулок с детьми на улицах. Изменить незыблемому правилу здорового образа жизни необходимо ради того, чтобы избежать дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в России, передает "Уралинформбюро".

Гулять позволено только тем юным гражданам РФ, которые оказались на приусадебных участках. Также прогулки возможны в лесопарковых зонах - там, где ребенок точно не будет ни с кем общаться. При этом ему необходимо объяснить, как важно ничего не касаться, а также не дотрагиваться до лица, чтобы не заболеть.

В ведомстве подчеркнули, что детям лучше оставаться дома. При этом необходимо как можно чаще проветривать квартиру и не меньше раза в день проводить влажную уборку.

Не гулять с детьми попросил свердловчан и губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев, обратившийся к жителям области в Instagram.

Стоит отметить, несмотря на все призывы, россияне, похоже, оставаться дома не собираются. Из некоторых регионов приходят сообщения о росте продаж мангалов и мяса для шашлыков после объявления недели с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Так, например, произошло в Санкт-Петербурге и Ульяновской области.

На текущий момент число выявленных заболевших COVID-19 составило 1264 человека (+228). В Свердловской области положительный результат на новый вирус у 24 человек, регион по-прежнему лидирует в антирейтинге по числу подтвержденных диагнозов. Больше COVID-положительных пациентов только в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19