Екатеринбургский космонавт поделился опытом изоляции на МКС

Просит свердловчан остаться дома.

Первый побывавший в космосе екатеринбуржец, космонавт Сергей Прокопьев просит свердловчан не покидать домов и соблюдать режим самоизоляции во время объявленной президентом Владимиром Путиным нерабочей недели. Обращение знаменитого свердловчанина распространил департамент информационной политики Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

Космонавт-испытатель, Герой России напомнил уральцам об опасности сложившейся ситуации с распространением инфекции COVID-19 и назвал болезнь серьезным вызовом планете. Чтобы преодолеть его, надо сохранять спокойствие и соблюдать простые меры безопасности - мыть руки и обратиться к врачу при первых симптомах недомогания, советует Сергей Прокопьев.

Знаменитый свердловчанин посоветовал уральцам чаще мыть руки и обращаться к врачу при любых симптомах болезни.

"А самое главное сегодня - это отказаться от походов по любым общественным местам", - отметил он.

Также легенда Екатеринбурга поделился космическим опытом по пребыванию в одиночестве. "Мы, космонавты, точно знаем: в изоляции нет ничего страшного, нужно только найти себе дело. Работать удаленно, читать и общаться с родными, провести это время с пользой для себя и близких. И помните: даже звезды, соблюдая дистанцию, не становятся менее яркими", - подытожил он.

Стоит напомнить, за минувшие сутки зафиксирован наибольший подъем числа заболевших - выявленных инфицированных стало больше на 270 человек. Средний Урал пока держится в первой четверке по числу COVID-положительных пациентов. В регионе, по официальным данным, выявлено 24 инфицированных. Известно об одной инфицированной женщине, которая находится в тяжелом состоянии.

В России скончались 8 человек с диагнозом "коронавирусная инфекция".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19