Российским регионам предложили подумать о полной изоляции граждан

Как в столице.

Председатель правительства России Михаил Мишустин призвал российских губернаторов проработать возможность введения в регионах карантинных мер, которые применяются в Москве и Московской области.

Ранее власти столичного региона ограничили передвижение граждан. Выйти из дома можно только для поездки на работу, похода в ближайший магазин и аптеку, а также чтобы вынести мусор или выгулять домашних животных, напоминает "Уралинформбюро".

По мнению Михаила Мишустина, такие шаги являются логичным продолжением политики президента и правительства по борьбе с новым коронавирусом.

"Прошу руководителей субъектов РФ обратить внимание на этот опыт и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах", – приводит "Интерфакс" слова премьер-министра.

Не исключено, что российские губернаторы возьмут на вооружение опыт Москвы и в регионах подобные ограничения будут введены уже с 1 апреля. В пользу этого предположения говорит тот факт, что ранее субъекты с задержкой в несколько дней старались применять в той или иной форме те меры, которые были обкатаны столицей (например, так было с прекращением работы торговых центров и точек общепита).

Стоит напомнить, что в настоящее время в России зафиксировано 1 534 случая коронавирусной инфекции COVID-19. Восемь человек скончались, еще 64 выздоровели. В целях противодействия распространению заболевания в России неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена нерабочей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19