Санврачи рассказали об уходе за многоразовыми масками

Чтобы они не наносили вреда.

Все больше россиян в условиях распространения коронавирусной инфекции нового типа переходят на использование многоразовых тканевых масок вместо медицинских одноразовых. Как ухаживать за этими средствами индивидуальной защиты, чтобы не подвергать себя опасности, рассказали в Роспотребнадзоре.

Маски рекомендуют менять каждые два-три часа. Использовать их повторно можно только после специальной обработки. В домашних условиях для этого нужно их постирать с мылом или моющим средством, пропарить с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. Чтобы маски не оставались влажными, их нужно высушить горячим утюгом, передает "Уралинформбюро".

Одноразовую медицинскую маску, перед тем, как отправить в мусорное ведро, необходимо положить в отдельный пакет и герметично закрыть его. Это необходимо, чтобы предотвратить контакт с использованным аксессуаром других людей и их заражение. Дело в том, что не каждый носитель вируса знает о том, что болен - COVID-19 во многих случаях может протекать бессимптомно.

Основная функция медицинских масок - задержать капли влаги, которые при отсутствии барьера разносятся при кашле, чихании по воздуху и способствуют распространению вирусов.

Прежде всего маски должны носить те, кто уже заболел, чтобы предотвратить попадание в воздух вирусных частиц и снизить опасность инфицирования окружающих. Также в масках обязаны ходить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и ухаживающие за ними.

Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Эпидемиологи в очередной раз напоминают, что маски эффективны только в сочетании с максимальным сокращением числа контактов, частым мытьем рук и дезинфекцией предметов, например, мобильного телефона.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное