Екатеринбургских волонтеров посадят в автомобили мэрии

Чтобы помогать пожилым во время пандемии.

Екатеринбургские власти готовы бросить все ресурсы на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Такую задачу перед всеми поставил глава города Александр Высокинский, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Особую поддержку необходимо оказать медикам, поскольку они находятся на передовой борьбы с вирусом, а также пожилым людям, сказал градоначальник.

"В сложившихся условиях городская власть, все подразделения, все районы обязаны работать по максимуму, чтобы ограничить распространение вируса. Мы так же обязаны обеспечить бесперебойную работу городского хозяйства, помогать нашим медикам, обеспечить помощью и поддержкой пожилых и нуждающихся", - напомнил о приоритетах Высокинский.

В качестве одной из мер он распорядился обеспечить бесплатный проезд для волонтеров, более того для подобных перевозок предоставят автопарк городской администрации. Вместе с тем в муниципалитете создан штаб помощи пожилым жителям, в который вошли: студенты-медики, волонтеры Всероссийского корпуса спасателей, представители ОНФ, студотряды и другие - всего порядка 300 добровольцев.

Помощь возрастным жителям столицы Урала планируют разбить на три блока. Первый реализуется с прошлой недели: больше 60 помощников отправились в поликлиники и стационары городских больниц. Еще 70 готовятся приступить к такой работе.

Еще одна мера поддержки - работа горячей линии. Если у пожилых горожан возникают трудности, они могут обратиться по номеру 8 (800) 200-34-11 и оставить заявку с просьбой о помощи.

Этой категории населения готовы помочь во всех бытовых вопросах. К примеру, в покупке и доставке лекарств и продуктов. Это - третье направление, которое возьмут на себя волонтеры.

Все желающие могут пополнить ряды волонтеров через портал "Мы вместе 2020.рф". Перед тем, как приступить к деятельности, каждый из добровольцев пройдет инструктаж и будет снабжен средствами индивидуальной защиты.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19