Власти Среднего Урала раскрыли тонкости строгой самоизоляции из-за COVID-19

Ближе 1,5 метра не подходить.

Режим строгой самоизоляции добрался и до Свердловской области. С 30 марта жителям региона рекомендовано не покидать дома без острой необходимости. Указ губернатора Евгения Куйвашева, расширяющий перечень мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь выходить из квартиры можно лишь для того, чтобы купить продукты или товары первой необходимости в ближайшем магазине, посетить аптеку или врача, вынести мусор, выгулять собаку. Устраивать пробежки домашним питомцам разрешено только в радиусе не более 100 метров от дома.

Собственникам организаций и предприятий рекомендовано "создать условия для социального дистанцирования сотрудников и посетителей" с помощью специальной разметки и режима допуска. Расстояние между людьми не должно быть менее 1,5 метра.

Одновременно в помещении площадью до 50 квадратных метров могут находиться не более пяти человек, до 100 квадратных метров – не более 10 человек, до 200 квадратных метров – не более 25 человек, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Также полутораметровую норму необходимо выдерживать в общественных местах и транспорте. В легковом автомобиле (например, такси) могут одномоментно находиться не более двух человек. Исключение сделано для членов одной семьи и близких родственников.

Все, прибывающие на Средний Урал, должны обеспечить себе двухнедельную самоизоляцию и сообщать о своем приезде в регион по номеру 112. При появлении симптомов ОРВИ следует обращаться за медпомощью на дому.

"Хочу подчеркнуть, что продолжают работу все службы и организации, чья деятельность нужна для нормального функционирования нашего общества, наших городов и сел. Будут работать магазины с продовольствием и товарами первой необходимости, продолжат работу производители и поставщики. Продовольствия и товаров первой необходимости хватит всем, запасы большие и поставки не прекращаются. Работают правоохранительные органы и органы власти, которые в том числе будут следить за соблюдением мер профилактики. Естественно, трудятся наши медики. Ситуация находится под контролем", – подчеркнул губернатор, отметив, что эти временные меры позволят избежать вспышки заболевания.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное